В Батыревском районе прошел Всероссийский молодежный исторический Квест "На Берлин!»

«Волонтёры Победы» – это люди, которые искренне берегут в сердце память о подвигах предков, понимают ценность Победы и глубоко переживают о судьбе ветеранов, тружеников тыла и детей войны. Необходимо повторить и приумножить работу Волонтёрского корпуса 70-летия Победы!

В рамках Дней Единых Действий Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы", 16 апреля 2016 года, в Батыревском районе, на базе Зонального центра по военно-патриотическому воспитанию и подготовки обучающихся к военной службе (МБОУ «Батыревская СОШ №1») прошел Всероссийский молодежный исторический Квест "На Берлин!».

Одиннадцать команд общеобразовательных учреждений района сражались за победу в  Квесте.

Квест  – интерактивная игра на время по заранее спланированному маршруту, каждая точка которого задана в виде головоломки или задания. Цель Квеста - в интересной форме напомнить современной молодежи основные события и Героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Молодежные исторические Квесты проводятся с целью нового изучения истории о Великой Отечественной войне в интересной и нестандартной форме.

Так как в Чувашской Республике 2016 год объявлен Годом человека труда, торжественное открытие мероприятия состоялось в картинной галерее школы «Гимн труду».  Участников Квеста поприветствовала начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Наталия Андреева. Как учитель истории, она напомнила молодежи об основных событиях, героях, фактах Великой Отечественной войны, а также о Берлинской наступательной операции.
           Участники ответственно подошли к выполнению заданий, все команды работали сплоченно и слажено. Как отметили ребята, испытания были сложными, но интересными. Помимо занимательного времяпрепровождения, ребята узнали много нового.

В ходе Квеста участникам предстояло пройти 11 станций, включавших в себя задания разного характера, таких как: «НКВДшник», «Командир», «Связист», «Наводчик», «Медик», «Политрук», «Разведчик» и т.д. Ребята преодолевали лабиринт,  решали логические задачи, пели песни военных лет и угадывали мелодии, вспоминали фильмы о ВОВ, оказывали первую помощь пострадавшему, бросали гранаты, узнавали новые факты о битве и т.д.
                Команды с интересом боролись за получение баллов и проявили себя очень активно. Они были готовы к историческим вопросам, старательно проходили все станции, не пропуская ни одного задания.

Ведущими- модераторами станций были активисты – общественники Батыревского района: члены Молодежного правительства, Батыревского местного отделения ЧР ОМОО «Российский Союз сельской молодежи», местного отделения «Молодая Гвардия Единой России», совета молодежи БУ «Батыревская ЦРБ», управления образования.

По итогам всех заданий наибольшее количество баллов набрала команда "Наследники Великой победы «МБОУ «Батыревская СОШ №1», второе место заняла команда МБОУ «Первомайская СОШ» «Патриоты», третье – команда «Подпольщики» МБОУ «Балабаш-Баишевская СОШ».

Победителям и участникам Квеста дипломы вручала начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Наталия Андреева. Ведущим-модераторам вручены благодарности за помощь в организации и проведении Квеста. Участники Квеста снимали фотографии мероприятия на мобильные устройства и публиковали  фотографии в социальных сетях Instagram, Вконтакте и т.д.

«Нам понравилась сама форма проведения мероприятия. Скучать не пришлось ни минуты. Узнали много нового о событиях Великой Отечественной войны, о героях тех лет. Думаем, каждый должен знать свою историю. Поэтому в следующем Квесте вновь соберем команду и с превеликим удовольствием примем участие», - делятся впечатлениями участники команды «Подпольщики» Иванова Дария, Мешкова Любовь, Александров Николай, Ваньков Вадим, Кутузов Алексей.

На проведение такого значимого и масштабного мероприятия потребовалось немало сил, изобретательности и терпения. Однако и организаторы, и участники с успехом справились с этим! «Волонтеры Победы» выражают благодарность и признательность всем, кто организовывал и принимал участие в Квесте «На Берлин!».

Подробности в Фотоотчете...