Итоги районного фестиваля «Искорка дружбы»

Согласно приказу Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики № 02/13-2454 от 11.03.2016 года с 15 марта по 06 апреля 2016 года прошел районный этап республиканского фестиваля национальной культуры «Искорка дружбы», где приняли участие 38 участника 6-9 классов  из 12 образовательных учреждений района.

Фестиваль направлен на повышение качества обучения чувашскому языку и литературе, культуре родного края, выявление и развитие творческих способностей учащихся, приобщение учащейся молодежи к национальной культуре, обычаям и традициям родного народа, к его духовным и нравственным ценностям, активизация внеклассной и внешкольной работы по чувашскому языку и литературе.

В рамках фестиваля 6 апреля проводилась игра-конкурс «Çăлтăрчăк» по чувашскому языку, литературе и культуре с чувашским языком обучения и с обучением чувашского языка как предмет и конкурс изобразительного искусства «Шевле – 2016».

Каждый участник игры-конкурса прошел такие станции:

1. «Чĕлхе – халăх мулĕ» – чувашский язык;

2. «Ĕçне кура хисепĕ» – Великие сыны Чувашии (посвящена Году человека труда);

3. «Чечеклен, аталан, тăван енĕм» – 465-лет со дня мирного присоединения Чувашии к Российскому государству;

4. «Илемлĕх тĕнчи» – выразительное чтение произведений классиков и юбиляров чувашской литературы на чувашском языке;

5. «Пирĕн пултарулăх» – выявление творческих способностей учащихся: исполнение

песен, собственных стихов, танца и т.д.

Победителем в игре-конкурсе «Çăлтăрчăк»  для учащихся 7-9 классов с обучением чувашского языка как предмет признана

Айзатуллова Гелгене, ученица 9 класса Шыгырданской СОШ №1, руководитель–Иванова Надежда Венедиктовна.

2 место заняли:

Богданов Игорь, ученик 8 класса Батыревской СОШ №1, руководитель Федорова Валентина Федоровна;

Туктанова Антонина, ученица 9 класса Батыревской СОШ №1, руководитель Путякова Наталия Алексеевна;

3 место:

Иванова Марианна, ученица 7 класса Батыревской СОШ №2, руководитель Иванова Марина Ивановна;

Ляллина Анастасия, ученица 8 класса Батыревской СОШ №2, руководитель Хлебникова Галина Фирсовна;

Торговцев Алексей, ученик 7 класса Батыревской СОШ №2, руководитель Дмитриева Татьяна Федоровна.

Победителями в игре-конкурсе «Çăлтăрчăк»  среди учащихся 7-9 классов с чувашским языком обучения стали:

Гордеева Ольга, ученица 8  класса и Храмова Лидия, ученица 7 класса    Балабаш-Баишевской СОШ, руководители – Никитина Светлана Петровна и Матюшкина Ирина Владимировна.

2 место:

Алексеева Милена, ученица 9 класса Тарханской СОШ, руководитель Самарина Валентина Анатольевна;

Степанова Диана, ученица 7 класса Долгоостровской СОШ, руководитель Кулакова Светлана Пантелеймоновна;

Кузнецов Никита, ученик 9 класса Первомайской СОШ имени В.Митты, руководитель Сорокина Елена Федоровна.

3 место:

Осипова Валерия Валерьевна, ученица 8 класса Тарханской СОШ, руководитель Осипова Лариса Васильевна;

Михайлова Анастасия, ученица 8 класса Норваш Шигалинской СОШ, руководитель Павлова Нина Ивановна.

В конкурсе изобразительного искусства «Шевле – 2016» тему иллюстрации участники выбирали из школьного курса чувашской литературы и в течение 3-х часов выполнили работу на формате А-4 или А-3. Материал применялся по усмотрению участников: акварель, гуашь, тушь, карандаш.

В конкурсе «Шевле» 1 место заняла работа

Шулеповой Анны, ученицы 9 класса  Батыревской СОШ №1, руководитель Путякова Наталия Алексеевна.

2 место заняли:

Хадаров Максим, ученик 8 класса Батыревской СОШ №1, руководитель Федорова Валентина Федоровна;

Шагулов Сергей, ученик 7 класса Первомайской СОШ имени В.Митты, руководитель Селиванова Алевтина Ивановна;

Никандрова Александра, ученица 8 класса Тойсинской СОШ, руководитель Яковлева Валентина Петровна;

Матвеева Анастасия, ученица 7 класса Батыревской СОШ №1, руководитель Каллина Ольга Алексеевна.

Призеры  в номинации «Глубина сюжета»:

Краснова Марина, ученица 8 класса Батыревской СОШ №2, руководитель Хлебникова Галина Фирсовна;

Николаева Валерия, ученица 8 класса Тойсинской СОШ, руководитель Табакова Мария Зиновьевна;

Савдерова Виктория, ученица 8 класса Батыревской СОШ №2, руководитель Дмитриева Татьяна Федоровна;

Попов Даниил, ученик 8 класса Батыревской СОШ №1, руководитель Федорова Валентина Федоровна;

Кириллова Татьяна, ученица 6 класса Первомайской СОШ имени В. Митты, руководитель Сорокина Елена Федоровна.

Победители районного фестиваля «Искорка дружбы» – Айзатуллова Гелгене, Гордеева Ольга, Шулепова Анна – представят Батыревский район на межрегиональном фестивале национальной культуры в г. Чебоксары 14 апреля 2016 года.

Поздравляем победителей и призеров районного этапа, их руководителей и желаем дальнейших творческих успехов.   Любовь к национальной культуре, обычаям и традициям родного края, к ее духовным и нравственным ценностям настраивает учащихся  на участие в  таких Фестивалях, а педагогов вдохновляет на профессиональный рост. Хочется пожелать победителям районного этапа успехов и на республиканском этапе Фестиваля.

Подробности в Фотоотчете...