Cостоялся семинар заместителей директоров по воспитательной работе и старших вожатых школ района

31 марта 2016 года на базе Дома детского творчества состоялся семинар заместителей директоров по воспитательной работе и старших вожатых школ  района по теме «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Батыревском районе в 2016 году. Предупреждение экстремистских проявлений у несовершеннолетних».

В соответствии с тематикой на семинар приглашены помощник прокурора Батыревского района Губарев Виталий Сергеевич и заведующая сектором  по делам несовершеннолетних и защите их прав Кошкина Мария Юрьевна.

Виталий Сергеевич выступил по теме «Меры, принимаемые образовательными учреждениями, на недопущение экстремистских проявлений на национальной почве, межконфессиональной борьбы, законопослушного поведения несовершеннолетних».В своем выступлении он отметил, что педагогам необходимо ориентировать родителей на изучение круга общения несовершеннолетнего, его досуга и увлечений, лиц, с которыми он общается, его стиля одежды, атрибутов и аксессуаров, прически, интерьера личной гигиены, политических и религиозных убеждений, на просмотр документов, содержащихся в персональном компьютере несовершеннолетнего, а также посещаемых им сайтов в Интернете. Необходим системный подход к работе с детьми из неблагополучных семей, чтобы помочь им найти свое место в обществе и не стать участниками экстремистских группировок. Также обратил внимание на то, чтобы  в образовательных учреждениях  активизировалась  деятельность по внедрению в систему проведения профилактических мероприятий с несовершеннолетними инновационных форм и методов работы, направленных на повышение уровня толерантности в межнациональных отношениях, формировалось  негативное отношение к пропаганде экстремизма, религиозного фанатизма и расовой нетерпимости.

Методист по воспитательной работе МБУДО «Дом детского творчества» Елагина Светлана Геннадьевна рассказала о ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2016 года.

Управлением образования, молодежной политики, физической культуры и спорта  администрации Батыревского района подготовительная работа по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в 2016 году началась еще в феврале 2016 года.  Подготовлен проект постановления администрации Батыревского района «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Батыревском районе в 2016 году».

В 2016 году Батыревскому району на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей выделены средства на сумму 3142700 рублей, в том числе: на  приобретение  путевок  в загородные оздоровительные лагеря - 1627700  рублей, на оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей –  1186755  рублей, на организацию палаточных лагерей – 328245  рублей.

Пришкольные оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей  – одна из востребованных форм летнего отдыха детей  и подростков. В этом году на базе 17 образовательных учреждений в лагерях с дневным пребыванием отдохнут 697 детей. Продолжительность смены – 21 день, стоимость набора продуктов питания составляет 81  рубль(в 2015 году – 76 рублей) на одного ребенка в день.

16 апреля 2016 года  начнется заявочная кампания  по приобретению путевок в загородные оздоровительные лагеря для учащихся на базе образовательных учреждений Батыревского района. В образовательных учреждениях назначены операторы, ответственные за проведение заявочной кампании и организацию работы в автоматизированной системе по сбору, учету и обработке заявок на приобретение путёвок в загородные оздоровительные лагеря.  Стоимость 1 путевки  в загородный оздоровительный  лагерь в период летних школьных каникул со сроком пребывания 21 день  составляет 13124 рубля  (в 2015 году –12335 рублей).

В палаточных лагерях  отдохнут 260 учащихся.

Кошкина Мария Юрьевна в своем выступлении отметила, что при организации отдыха, оздоровления и занятости детей особое внимание нужно уделить детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; детям из неблагополучных, многодетных и неполных семей, иным детям, нуждающимся в социальной поддержке.

В ходе семинара-совещания принято общее решение активизировать работу по вовлечению детей в различные формы отдыха детей и их оздоровления.

Подробности в Фотоотчете...