Изменения и дополнения в отраслевом соглашении

Приложение к Отраслевому соглашению

по решению социально-экономических проблем

и обеспечению правовых гарантий

работников образования Чувашской Республики

на 2010-2012 г.г.

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В ОТРАСЛЕВОЕ СОГЛАШЕНИЕ

по решению социально-экономических проблем и обеспечению правовых гарантий

работников образования Батыревского района Чувашской Республики на 2011-2013 г.г.

1.В подпункте 2 пункта 2.5 раздела 2 исключить словосочетание «и прохождения аттестации».

2.В пунктах 4.13, 4.14 раздела 4, пункте 5.2 раздела 5, в первом  абзаце Приложения  «Особенности оплаты труда отдельных категорий педагогических работников» вместо слов «постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2003 г. № 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений" изложить «приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 декабря 2010 г. № 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников».

3. Пункт 6.8 раздела 6 изложить в следующей редакции:

«С учетом писем Министерства образования и науки Российской Федерации и Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации от 18 августа 2010 г. № 03-52/46 и от 15 августа 2011 г. № 03-515/59 о разъяснениях по применению Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденного приказом Министерством образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2010 г. № 209, Стороны договорились:

6.8.1.Сохранять уровень оплаты труда по ранее имевшейся квалификационной категории на один год:

1) педагогическим работникам, у которых истек срок действия квалификационной категории  в периоды:

- временной нетрудоспособности продолжительностью три и более месяца,

- нахождения в отпуске по беременности и родам;

2) педагогическим работникам, возобновившим педагогическую работу в трехмесячный срок после ее прекращения в связи с ликвидацией образовательного учреждения, если  в этот период истек срок действия квалификационной категории.

6.8.2. Сохранять уровень оплаты труда по ранее имевшейся квалификационной категории  педагогическим работникам, которым до выхода на пенсию осталось менее года, на срок до выхода на пенсию.

6.8.3.Применять особые формы аттестации педагогических работников, имевших квалификационную категорию и претендующих на ту же самую квалификационную категорию:

-признанных в аттестационный период победителями и лауреатами всероссийских и республиканских профессиональных конкурсов,

- имеющих ученую степень,

-подготовивших в аттестационный период победителей и призеров всероссийских, международных предметных олимпиад, конкурсов, соревнований, проводимых в соответствии с нормативными актами федеральных органов исполнительной власти,

-получивших в аттестационный период денежное поощрение в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06 апреля 2006 г. № 324 «О денежном поощрении лучших учителей»и Указом Президента Чувашской Республики от 05 октября 2005 г. № 101 «О дополнительных мерах по поддержке и развитию  инновационного, творческого и духовного потенциала системы образования в Чувашской Республике».

Стороны признают особой формой аттестации —  принятие решения аттестационной комиссией на основе экспертной оценки деятельности аттестуемого педагогического работника, изложенной в карте результативности педагогической деятельности педагогического работника.

4.Раздел 6 дополнить пунктом 6.9. следующего содержания «Рекомендовать сторонам социального партнерства муниципального и локального уровней в части регулирования вопросов аттестации педагогических работников закрепить в территориальных соглашениях и коллективных договорах аналогичные условия, отраженные в пункте 6.8 настоящего соглашения.»

5.Пункт 6.9 раздела 6 считать пунктом 6.10.

6.Настоящие изменения и дополнения подписаны сторонами в г.Чебоксары 25 октября 2011 г. и являются неотъемлемой частью Отраслевого соглашения по решению социально-экономических проблем и обеспечению правовых гарантий работников образования Чувашской Республики на 2010-2012 г.г.

СТОРОНЫ:

Начальник отдела образования                             Председатель Батыревской

образования и науки РФ

_____________В.В.Осипов                                               ______________  А.Н.Пирогов

« 25» ноября 2011 г.                                                 « 25» ноября 2011 г.