Фестиваль географов «Моя малая родина»

С 18 по 19 июня 2010 года на базе Балабаш-Баишевской средней общеобразовательной школы прошел I республиканский краеведческо-туристический фестиваль учителей географии «Моя малая родина», посвященный  65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Цель мероприятия - повышение  научно-методического уровня преподавания географии, выявление творчески работающих учителей, распространение передового педагогического опыта и новых образовательных технологий на основе национально-регионального компонента, расширение связей между учебными заведениями различных типов. На фестивале участвовала 41 школа из 6 районов (Батыревский район, Цивильский район, Ибресинский район,  Комсомольский район, Моргаушский район, г. Чебоксары). На торжественном открытии фестиваля присутствовали Смирнова Ольга Николаевна, старший преподаватель кафедры естественнонаучных дисциплин ЧРИО, Афанасьев Николай Семенович, заместитель начальника отдела образования администрации Батыревского района, Пирогов Анатолий Николаевич, председатель профсоюзной  организации работников образования, Козлова Вера Ильинична, директор Балабаш-Баишевской средней общеобразовательной школы, Мышева Лариса Ивановна, учитель физкультуры высшей категории СОШ №33 г.Чебоксары, и другие.

В первый день фестиваля учащиеся Балабаш-Баишевской школы выступили с праздничным концертом. По плану провели конкурс - защиту презентаций «Моя малая родина», конкурс туристических и военно-патриотических песен у костра. Лучшими признали презентации г. Чебоксары, Батыревского и Ибресинского районов.

На второй день фестиваля географам Республики пришлось показывать хорошую физическую подготовку в преодолевании туристических препятствий: переправа по бревну, навесная переправа,  переправа с шестом, маятник, бабочка. Довольно сложные и интересные задачи были в теоретической части: оказание первой доврачебной помощи, топографические знаки, узлы.

По результатам практической и теоретической части туристического слета победителем стала команда Батыревского района (состав: Кузнецова А.Н., Янаслова Н.Г., Тихонова  Н.И., Карягин Л.А., Башмаков В.В.), второе место заняла команда Цивильского района, третье место заняла команда Комсомольского района.

Участники фестиваля в этот день получили не только огромное удовольствие, но и навыки проведения туристических слетов.

Организаторами данного мероприятия являются: муниципальное образовательное учреждение «Балабаш-Баишевская СОШ» Батыревского района, Тихонов Иван Валентинович - учитель географии МОУ «Балабаш-Баишевская СОШ», Башмаков Владимир Васильевич - руководитель РМО учителей географии Батыревского района, Емельянова Эльвира Ивановна - методист Отдела образования администрации Батыревского района, кафедра естественнонаучных дисциплин Чувашского республиканского института образования, Ассоциация учителей географии, Чувашское региональное отделение РГО (русское географическое общество).

Участники фестиваля и учителя географии выражают огромную благодарность организаторам фестиваля; спонсорам: Тихонову Евгению Николаевичу и Новикову Денису, представителям фирмы «Букет Чувашии», Пирогову Анатолию Николаевичу; Тихоновой Нине Валентиновне (за организацию праздничного концерта).