Фестиваль чувашской поэзии «Сарпи вулавeсем»

22 апреля на базе МОУ «Норваш Шигалинская СОШ» прошел фестиваль чувашской поэзии  «Сарпи вулавeсем». Это мероприятие проводится  в целях  повышения у учащихся школ интереса к изучению чувашского языка и литературы, культуры родного края, развития творческих способностей и ко дню празднования Дня чувашского языка. В конкурсе приняли участие более 100 учащихся из 22 общеобразовательных школ района.

Торжественное открытие фестиваля состоялось в актовом зале школы, где демонстрировались презентации о жизни и творчестве чувашской поэтессы Раисы Сарпи, о праздновании учащимися дня чувашской поэзии в разные годы.

На фестивале участвовали  известные поэты – наши земляки – Раиса Сарпи, Альбина Юрату, Марина Карягина.

Конкурс прошел по двум номинациям: «Сарпи сaввисем», «Автор сaввисем». Победителями стали: Осипова Валерия, ученица 2 класса Тарханской СОШ, Сымова Юлия, ученица 2 класса Тарханской СОШ,  Салмина Анастасия, ученица 8 класса Староахпердинской ООШ, Мешкова Любовь, ученица 5 класса Балабаш-Баишевской СОШ, Лаврентьева Ольга, ученица 10 класса Сугутской СОШ. Обладателем главного приза Раисы Сарпи стала Жегалина Татьяна, ученица 5 класса Норваш Шигалинской СОШ.

Все победители и призеры награждены грамотами Отдела образования администрации Батыревского района и специальными дипломами Раисы Яковлевны Сарпи.