Классный час на тему «Какой вред приносит компьютер?»

В настоящее время сложно представить себе жизнь без наличия в ней компьютера. Эти устройства относительно недавно вошли в жизнь человека, прочно заняв собой места во всех сферах деятельности и превратившись в незаменимых помощников. Но не стоит забывать, что каким бы хорошим помощником, ни был компьютер, он несет непоправимый вред здоровью человека!
Здоровье — важнейший фактор человеческой  жизни. В рамках акции «Молодежь за ЗОЖ» в 11 классе МБОУ «Тарханская СОШ» прошел классный час на тему «Какой вред приносит компьютер?»

Компьютер вреден для зрения. Мелкая вибрация и мерцание от монитора (ЭЛТ, ЖЖ) способны перегружать мышцы глаз, что медленно, но верно приводит к постепенному снижению остроты зрения. Именно при работе за компьютером большинство людей страдают так называемым синдромом сухого глаза, вызванным частичным высыханием пленки слезной жидкости.

Компьютер вреден для позвоночника. Длительная работа в одной и той же позе вызывает нагрузку на одну и ту же группу мышц. При этом на мышцы спины никакой нагрузки нет! Все это может привести к их деградации и к разрушению межпозвонковых дисков, что, в свою очередь, вызовет остеохондроз. Кроме того, в сидячем положении нагрузка на межпозвонковые диски значительно возрастает, что может привести к появлению грыжи этих дисков, к возникновению болей в конечностях, во внутренних органах, в голове и т.д. В детском возрасте постоянное использование компьютера в неправильном положении может привести к искривлению еще неокрепшего позвоночника.

Компьютер вреден для психики человека. Особенно вредное воздействие компьютер оказывает на неокрепшую психику ребенка: современные компьютерные игры-стрелялки, отличающиеся своей жестокостью, зачастую подрывают психическое здоровье младшего поколения.

Компьютер подрывает общее физическое здоровье. Длительное пребывание за компьютером провоцирует отсутствие двигательной активности у человека. Все это может привести к нарушению обмена веществ в костной ткани, а также к потере ее прочности – отсюда и плохая осанка, и сухие пальцы рук, и многое-многое другое.
В конце классного часа ученики сделали вывод, что нельзя долго сидеть за компьютером, а больше времени нужно уделять физическим упражнениям, прогулке на свежем воздухе.