27 января отмечается День воинской славы России

Легендарная оборона города на Неве – один из самых трагических и вместе с тем героических страниц в истории нашей страны. Два с половиной года мирные жители и воины-фронтовики самоотверженно противостояли врагу. Несмотря на жесточайшие лишения и испытания, город выстоял и победил. Сила духа ленинградцев оказалась сильнее вражеских пушек и снарядов.

27 января отмечается День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ключевым символом Всероссийской акции стал кусочек хлеба весом в 125 граммов - именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941-1942 года в блокадном Ленинграде.

Классный час в 9 классе начался с просмотром документального фильма о блокадном Ленинграде. После просмотра классный руководитель продолжил о героическом подвиге советского народа, о цене жизни которую отстаивали наши деды и прадеды. В ходе беседы, учащиеся поднимали вопрос о том, как в современном мире, пытаются нагло переписать нашу историю. И мы, поколение победителей, должны отстоять эту великую победу!

День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады – праздник торжества человеческого духа и несгибаемой воли нашего народа! Этой победой мы обязаны героям, имена которых навечно остались в летописи войны.

Мы всегда будем помнить подвиг защитников и жителей блокадного Ленинграда. Вечная слава героям, ценой собственной жизни приблизившим Победу, всем, кто сражался за Родину, известным и безымянным бойцам.