Классный час на тему: «Помнить историю. Дню снятия блокады Ленинграда посвящается…».

В 9б классе МБОУ «Шыгырданская СОШ №1» под руководством Кеметовой Э.А. был проведен классный час на тему: «Помнить историю. Дню снятия блокады Ленинграда посвящается…».

Ежегодно в январские дни наша страна вспоминает страшное событие, произошедшее в годы Великой Отечественной вой­ны — блокаду Ленинграда. Почти 900 дней город , окружённый фашистами, пытался выжить без еды, без электричества, без тепла в самый лютый мороз и под постоянными обстрелами. В этом году, 18 января, исполнилось 80 лет со дня прорыва блокады. Окончательно Ленинград был освобождён еще через год — 27 января 1944 года.

Не забывать страшные страницы истории учат и нынешних ребят. Классный руководитель  рассказала обучающимся о подвиге целого города, в котором все как один, невзирая на ужасные условия, любыми способами сопротивлялись окружившему их врагу. Ленинградцы верили в победу, что город выстоит. Мужество жителей, как взрослых, так и детей сделало возможным этот подвиг во имя жизни.

В завершение обучающимся был продемонстрирован документальный фильм "Блокада Ленинграда. Голод. Дорога Жизни". Ребята остались под огромным впечатлением от фильма.