Классный час «Мы будем помнить»

Одной из главных целей в воспитательной деятельности  МБОУ «Первомайская СОШ» является воспитание гражданско-патриотических качеств у учащихся. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность.

Месячник оборонно-массовой и спортивной работы  ориентирован на учащихся всех возрастных категорий и призван формировать эмоционально-волевые качества гражданина - патриота России, повышать уровень физической подготовки подростков и юношей, воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия.

27 января  отмечен памятной датой – полное снятие блокады Ленинграда. Глубокий по смыслу и интересный по содержанию  классный час «Мы будем помнить» провела  14 февраля с учащимися 8 класса Белова Л. Классный руководитель поставил  перед школьниками проблемные вопросы: благодаря чему выстояли ленинградцы в эти суровые  блокадные дни? Что такое историческая память, нужна ли она? Ребята посмотрели презентацию на тему «Блокада Ленинграда».  Дети увидели  мужество и героизм советских людей, проявленные в эти страшные 900 дней и ночей. Ребята долго рассуждали о том, как они повели бы себя, оказавшись на месте ленинградцев,  и пришли к выводу, что память о тех далеких событиях нужна им, молодому поколению, чтобы не забывать историю своей страны, стать гуманнее и еще сильнее любить свою Родину.