Внеклассное мероприятие, посвящённое Сталинградской битве

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы,  посвящённого проведению специальной военной операции "Знай наших" и празднованию Дня защитника Отечества в 3 классе Батыревской СОШ №1 прошло внеклассное мероприятие, посвящённое Сталинградской битве.

Сталинградская битва  – одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. По характеру боевых действий Сталинградская битва делится на два периода:   оборонительный, продолжавшийся с 17 июля по 18 ноября 1942 года, целью которого была оборона города  Сталинграда  (с 1961 года –  Волгоград ), и наступательный, начавшийся 19 ноября 1942 года и завершившийся 2 февраля 1943 года разгромом немецко-фашистских войск.

Из презентации учащиеся узнали, что 200 дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Дом Павлова стал одним из символов сталинградской победы. Также узнали, что большая часть битвы проходила за Мамаев курган, длилась она 140 дней и ночей.

После победы под Сталинградом человечество обрело надежду на победу над фашизмом.

Классный руководитель Артамонова О.И.