Выжил! Выстоял! Не сдался Ленинград!

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы и празднования Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января с учащимися 9 класса МБОУ «Батыревская СОШ №1» была проведена беседа. Цель мероприятия - развивать у учащихся чувства патриотизма и гражданственности; показать силу духа и героизм наших соотечественников во время Великой Отечественной войны; на примерах мужества и героизма советского народа, способствовать развитию чувства сопереживания людям, выстоявшим в тяжелые годы войны.

Блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) в ходе Великой Отечественной войны (1941-1945) проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им. Захвату города германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение. Почти 900 дней сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Противник вел непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города, предпринимал многочисленные попытки захватить его. За время блокады Ленинграда от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей (по другим данным, не менее одного миллиона человек).

Во время беседы классный руководитель рассказала, как в условиях блокады ленинградцы трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения, а также о невероятных испытаниях жителей и защитников Ленинграда во время блокады, в ходе которых город боролся, выжил, выстоял и победил!

Учащиеся сделали вывод, что для нашего народа война 1941 -1945 гг. поистине была Великой Отечественной. И блокада Ленинграда показала, что только единство народа, его духовная крепость могут привести к Победе.

Классный руководитель Сейфуллина Э.В.