Ученики посмотрели фильм «Жила-была девочка»

В преддверии Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Ленинграда в 7 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» посмотрели художественный фильм «Жила-была девочка».

Частично фильм режиссёр Виктор Эйсымонт снимал в ещё блокадном Ленинграде, премьера фильма состоялась 18 декабря 1944 года. Это история о двух маленьких блокадницах в осаждённом Ленинграде — 7-летней Настеньке и 5-летней Катеньке. Голод, холод, путешествия через вымерший город к Неве с санками за водой, смерть матери, ранение – все это выпало на долю детей, перенесших наравне со взрослыми все тяготы войны.

В фильме точно передана особенность детского восприятия мира: несмотря на войну и блокаду, девочки постоянно возвращаются в детский мир с его интересами, игрушками, детскими песнями. Спокойный повествовательный тон сохраняется на протяжении всего фильма, который достоверно показывает время в годы отечественной войны.

Фильм «Жила-была девочка» учащиеся смотрели на одном дыхании, сопереживая этим двум маленьким девочкам со слезами на глазах.

Классный руководитель Тазюкова А.Р.