Торжественный митинг «Сталинград и Ленинград: два города, два героя»

Сталинград и Ленинград ­–

Два великих русских места,

Где героем стал солдат,

Где могилам братским тесно.

Где над Волгой и Невой

Помнят до сих пор закаты,

Как в последний смертный бой

Шли советские солдаты.

У городов, как и у людей, есть свои судьбы, неразрывно связанные с историей своей страны. Блокадный Ленинград и непокоренный Сталинград! Среди всех городов страны эти два города занимают особое место. Навсегда в историю Великой Отечественной войны вошли блокада Ленинграда и Сталинградская битва. Битва на Волге и битва на Неве.

2 февраля в МБОУ «Батыревская СОШ №1» проведен торжественный митинг, посвященный 79-ой годовщине со Дня снятия блокады Ленинграда и празднованию 80-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Перед учащимися выступил учитель истории С.Н. Самакин. «Сталинград и Ленинград – две победы одной войны. Эти города открывают список городов-героев. Именно они 1 мая 1945 году одними из первых получили это почетное звание и благодарность всего мира. Это вечные символы патриотизма. В годы войны два великих города связала большая боевая дружба. Их защитники обменивались письмами, телеграммами, всемерно поддерживали друг друга. В самые суровые дни блокады, зимой 1942 года, трудящиеся Сталинграда отгрузили несколько эшелонов с продовольствием - рыбой, мясом, консервами - в Ленинград. В марте и апреле 1943 года трудящиеся Ленинграда, которые жили еще в блокадных условиях, под непрерывными артиллерийскими обстрелами, сумели отправить несколько эшелонов с оборудованием и строительными материалами для восстановления Сталинграда», - отметил Сергей Николаевич.

Их были тысячи ¬ рядовых солдат, простых ленинградцев и защитников Сталинграда, сражавшихся за нашу великую Родину, за нашу Россию, за Победу. Они были солдатами Отчизны! И высшей наградой для них стала благодарная память потомков.

В память погибших в годы Великой Отечественной войны, была объявлена минута молчания.

Я помню. Я горжусь. И преклоню колено

У мраморной стены у Вечного Огня.

И многие, как я, склонятся непременно,

Ведь каждый, кто погиб, погиб и за меня...