Классный час «Ты выстоял могучий Сталинград!»

2 февраля в МБОУ «Батыревская СОШ №1» 5г классе прошел тематический классный час «Ты выстоял могучий Сталинград!».  Во время мероприятие ребята узнали о том, что Сталинградская битва это решающие сражение всей второй мировой войны в котором Советские войска одержали крупнейшую победу, эта битва ознаменовала начала коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Ребят поразил факт, что силы сторон были неравными, враг имел преимущество в живой силе и технике, но защитники города защищали каждый дом, каждый цех своего завода. В результате яростных боёв и бомбардировок город превратился в руины, но самым трагичным были человеческие судьбы и потери. Когда прозвучали рассказы-воспоминания русского и немецкого солдата, ребята пришли к выводу, что судьбы этих солдат разные и в тоже время схожи. Цели и задачи разные, а вот страдания, потери, боль и страх смерти одинаковые. Детей поразил гуманизм советских солдат и жителей уничтоженного Сталинграда, которые пострадали от разрушительного нападения фашистов, но, несмотря на это проявляли сострадание к пленным немцам, делясь с ними едой и одеждой.
В ходе мероприятия послушали песню А. Пахмутовой «На Мамаевом Кургане тишина» Учащиеся   Фомин Кирилл и Иванова Катя прочитали стихотворения «Он защищал Сталинград», «Сталинградская тишина». Так же ребята в течение мероприятия знакомились с презентацией «Сталинградская битва».    В конце мероприятия был подведен итог: чем является Сталинградская битва для нынешней молодежи, что нам нужно сделать, чтобы эти события больше не повторились и остались навсегда в нашей памяти.