Классный час «Есть такая профессия – Родину защищать!»

Гвозди б делать из этих людей:

Крепче б не было в мире гвоздей.

Н.Тихонов

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в целях воспитания у обучающихся политической культуры, сознательного отношения к народному достоянию, гордости за свою Родину, преданности Отчизне, чувства патриотизма в 8 классе Батыревской средней школы №1 проведен классный час «Есть такая профессия – Родину защищать!».

Мероприятие началось с викторины «О героях былых времен». Школьникам было необходимо проявить знания в области истории, литературы, художественной культуры.

Далее состоялась беседа о профессии военнослужащего, требующей от человека проявления самых высоких нравственных качеств; эта профессия будет востребована до тех пор, пока существует человечество.

Восьмиклассники познакомились с видами вооруженных сил России, их предназначении и задачах. Отметили, что основой любой армии является офицерский состав, изучили «Кодекс чести российского офицера». Школьники обсудили героические страницы подвига офицеров в годы Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, на Кавказе, в контртеррористических операциях, в зоне специальной военной операции. По завершении разговора ребята почтили память героев минутой молчания, пришли к выводу: профессия - Родину защищать навсегда останется для всех поколений россиян социально значимой, исполненной высокого, благородного смысла.

Классный руководитель Федорова Н.Н.