Уроки памяти, посвященные Дню воинской славы России - Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

27 января 1944 года, 80 лет назад, завершилась блокада Ленинграда. В связи с празднованием этой знаменательной даты учитель истории и обществознания С.И. Юнусова провела уроки памяти, посвященные Дню воинской славы России - Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

С учащимися вспомнили о страшном периоде в жизни нашей страны, о мужественных защитниках Ленинграда. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе, это не просто цифра: каждый их этих дней оставил тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Нынешнее поколение должно сохранить память о героизме и стойкости жителей блокадного Ленинграда, вынесших на себе трудности осаждённого города.

В рамках проекта «Мобильное приложение «ВВЕРХ» учащиеся 8-11 классов приняли участие в историческом тесте «80 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Тест состоял из 30 вопросов, посвящённых героическим и трагическим страницам истории обороны города и прорыва блокады. Все участники тестирования получили Дипломы. Победителями стали учащиеся 11 класса Жукова А. и Углев Д., 2 место заняли учащиеся 9 класса Нягина С. и Щербакова В., на 3 место вышли учащиеся 8 класса Горшков Д. и Сугутская Н.