Классный час на тему «Блокада Ленинграда»

В 5 классе был проведен классный час на тему «Блокада Ленинграда». Мероприятие было посвящено  ленинградским детям. Классный руководитель рассказала, как Ленинградские мальчишки и девчонки создавали тимуровские команды и помогали взрослым в борьбе против фашистов. Они дежурили на крышах и тушили зажигательные бомбы. Они работали в госпиталях: мыли полы, кормили раненых, давали им лекарства. Они обходили квартиры, помогали ослабевшим от голода ленинградцам выкупать хлеб по хлебным карточкам, приносили им воду с Невы и дрова. В двенадцать-пятнадцать лет они становились станочниками, сборщиками, выпускали боеприпасы и оружие для фронта. Дети рыли окопы и работали на первых ленинградских огородах. А ведь сами они едва держались на ногах от голода.

Фрагменты документальной хроники,  о жизни детей в осажденном Ленинграде, ребята посмотрели с большим вниманием. Особый интерес вызвали кадры о дневнике Тани Савичевой.

Ершова Н.П., школьный библиотекарь, познакомила учащихся с детской литературой    об этих событиях. Рассказала детям о «Дороге жизни», суточной норме хлеба. 20 ноября 1941 года норма выдачи хлеба в Ленинграде достигла своего минимума: рабочим выдавалось 250 граммов хлеба в день, всем остальным – 125 граммов. 125 граммов – это кусочек хлеба размером со спичечный коробок…и это было трудно назвать хлебом. В конце мероприятия посмотрели презентацию «Почти  900 дней» о жертвах блокады и погибших участников  обороны  Ленинграда с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Подводя итоги классного часа, учащиеся пришли к выводу, что и в нашем XXI веке необходимо знать и помнить, о том, что выдержали, через что прошли и как выстояли Герои Ленинграда.