Классный час «Афганистан – наша память и боль»

В 7 классе МБОУ «Тарханская СОШ» провели тематический классный час «Афганистан – наша память и боль»

Следов не оставляют горы,
Но память сердца горы берегут!
Как про Афган заходят разговоры,
Огнём воспоминанья душу жгут.

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысяч советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. 10 лет воевали наши солдаты на афганской земле. Чувашия потеряла в Афганской войне 119 человек: 115 погибшими и 4 пропавшими без вести. Наш район потерял 7 человек:

Козлов Геннадий Николаевич, 1961 г.р.- уроженец д. Малые Арабузи;

Валитов Минхайдяр Минзагитович, 1968 г.р.- уроженец с.Шыгырдан;

Журавлёв Александр Елизарович, 1966 г.р.- уроженец д Сидели;

Метин Михаил Петрович, 1962 г.р. – уроженец с.Сугуты;

Перлов Владимир Фёдорович, 1963 г.р.- уроженец с.Тарханы;

Родионов Николай Михайлович, 1965 г.р.- уроженец с.Сугуты;

Куликов Рифкать Абдуллович, 1965 г.р.- уроженец  д.Татарские Сугуты.

ПЕРЛОВ Владимир Федорович родился 23 мая 1963 года с. Советское Кожевниковского района Томской области. Призван ВК Батыревского района 25 октября 1981 г.

В Афганистане с марта 1982 г. Рядовой, механик-водитель БМП. 8 июня 1982 г.участвовал в боевых операций в провинции Парван. Остался прикрывать отход роты огнем из АГС и погиб. Награжден орденом Красной Звезды. Захоронен на кладбище с. Тарханы Батыревского района. Участие наших солдат в Афганской войне нельзя трактовать иначе, как честно и до конца исполненный воинский долг перед Отечеством и народом. Дети должны знать и помнить односельчан – участников Афганской войны.