Беседа о Великой отечественной войны.

Оборона блокадного Ленинграда  - одна из самых трагических страниц нашей истории и одно из самых трудных событий Великой отечественной войны. Беспрецедентный подвиг жителей и защитников этого города навсегда останется в памяти народа. Классные руководители 6 класса – Пятакова А.В. и 7 класса – Стефейкина М.Н. провели беседу о некоторых необычных фактах. Никто до сих пор не может поверить, что наш народ продержался столько времени, и это с учетом того, что к этому никто не был готов, так как в начале блокады не было достаточного количества еды и топлива, чтобы нормально продержаться. Многие не пережили голода и холода, но Ленинград не поддался. И через 872 дня он был полностью освобожден от фашистов. За это время погибло 630 тысяч ленинградцев.

Учащиеся 6 класса продемонстрировали презентацию с интересными фактами. За все время блокады было эвакуировано в тыл почти 1,5 миллиона людей. Это составляет около половины численности населения Ленинграда. Было проведено три крупных волны эвакуации. Интересно было узнать, что примерно 400 тыс. детей вывезли в тыл за первый этап эвакуации до начала осады, однако многие потом вынуждены были вернуться назад, так как фашисты оккупировали эти места Ленинградской области, где они укрывались. После замыкания кольца блокады эвакуация продолжалась через Ладожское озеро.

Учащиеся 7 класса показали фильм о жизни животных, которые практически все были съедены жителями осажденного Ленинграда уже в первую блокадную зиму. Из-за отсутствия кошек страшно расплодились крысы. Под угрозой оказались запасы продовольствия. Тогда было решено завести котов из других регионов страны. В 1943 году четыре вагона прибыли из Ярославля.

В конце беседы пришли к выводу, что интересных фактов намного больше, ведь данный период оставил важный исторический след на нашей стране. Подвиг героев не будет забыт никогда.