Беседа на тему: «Дни воинской славы России»

В МБОУ «Тарханская СОШ» преподаватель - организатор ОБЖ провел с учащимися 9-11 классов беседу на тему: «Дни воинской славы России».Он рассказал о том что победы русского оружия над врагами Отечества всегда широко отмечались российской общественностью. Возрождая одну из лучших российских военных традиций, 13 марта 1995 г.принят Федеральный закон «О днях воинской славы России».Особое внимание было уделено 27 января-Дню снятия блокады Ленинграда. Сергей Николаевич рассказал о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда, об их мужестве и выдержке. «Великая Отечественная» - так называем мы ту войну, в которой наш народ победил фашизм. Это была война за право жить, за право дышать, за право называться человеком. Поэтому против фашизма поднялись все - не только солдаты, партизаны, но и старики, женщины, дети. На фронте и в тылу всем миром приближали Великую Победу. –Принятый Государственной Думой 10 февраля 1995 года Закон РФ «О днях воинской славы России» определил события военной истории, сыгравшие выдающую роль в судьбе нашей Родины. Среди них – День

снятия блокады г. Ленинграда. Героическая оборона Ленинграда, подвиг жителей и защитников города, их мужество и выдержка восхитили весь мир, стали символом несгибаемой воли к победе. 8 сентября 1941 года противнику все же удалось прорваться к верховьям Невы, отрезать все сухопутные пути, связывающие Ленинград с Большой землей. Город оказался во вражеской блокаде. Фашисты захватили единственную железную дорогу. И теперь в город нельзя было подвозить продукты. Наступила блокада.

В блокадном кольце оказалось 2 млн 887 тыс. человек. Среди них около 400 тыс. детей.

Их ждали невиданные трудности и страдания. Самой страшной была блокадная зима 1941-1942 г. Не было запасов продовольствия и топлива, не было электричества, и почти весь город погрузился во тьму. Дома не отапливались. Воду приходилось брать из прорубей, канализация не работала. Нормы продовольствия постоянно снижались. В ноябре 1941 г. рабочие получали по 250 г хлеба в день, все остальные по - 125 г. Из этого мизерного кусочка хлеба ленинградцы делали несколько сухариков, которые распределяли на весь день. Связь с Большой землей проходила по Ладожскому озеру. Эту транспортную магистраль недаром назвали Дорогой жизни.900 дней и ночей продолжалась блокада. Немцы создали вокруг Ленинграда мощные укрепления, которые они назвали «стальным кольцом». Им эта оборона казалась непреодолимой.

В январе 1944 г. началась решающая битва за Ленинград. На пути советских войск были густые проволочные заграждения, сплошные минные поля, высокие валы, несколько линий дотов и дзотов. Но ничто не смогло остановить наших бойцов, стремившихся освободить Ленинград от блокады.

27 января 1944 г. в честь полного освобождения Ленинграда от блокады на берегах Невы прогремел торжественный артиллерийский салют из 324 орудий.

1 мая 1945 г.Ленинград получил звание города-героя.

И мы с вами будем помнить о трудных годах, о людях, которые пережили блокаду Ленинграда.