Урок памяти «Блокадный хлеб» в 10-11 классах

Сегодня ,26 января учащиеся  10-11 классов ознакомились с подвигом целого города, в котором все как один, невзирая на ужасные условия, любыми способами сопротивлялись окружившему их врагу. Ленинградцы верили в победу, в то, что город выстоит. Мужество жителей как взрослых, так и детей сделало возможным этот подвиг во имя жизни. Как тяжело доставался кусок хлеба людям на фронте, в глубоком тылу, в блокадном Ленинграде. Хлеб ценился наравне с боевым оружием. Учащиеся не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу, узнали о судьбе девочки Тани Савичевой.

Урок сопровождался показом  презентации, фрагментами  документального фильма «О блокаде».

Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница российской истории. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам - такого не повторится.

Классный руководитель Иванова М.И.