Урок мужества «Ленинград. Блокада. Память»

27 января отмечается 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

К этой знаменательной дате в 6 классе в МБОУ «Балабаш-Баишевская СОШ» проведен урок мужества «Ленинград. Блокада. Память».

Классный руководитель И.Матюшкина познакомила детей с историей блокадного Ленинграда – городом-героем, который выстоял, несмотря на самые тяжёлые испытания: голод, отсутствие тепла и еды, непрекращающиеся бомбардировки со стороны фашистских захватчиков. Кроме этого ребята узнали о блокадном хлебе, карточках, судьбе 11-летней девочки Тани Савичевой и её дневнике, «Дороге жизни» по льду Ладожского озера, о мужестве и героизме ленинградцев, вынесших все трудности блокады. Мероприятие сопровождалось демонстрацией документальных видео отрывков из военной хроники, показом презентации о непокоренном городе. В рамках акции были прочитаны стихотворения О. Берггольц, Ю. Воронова, Л. Хамеляниной, рассказ С. Алексеева «Блокадный хлеб».

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, в рамках акции Памяти «Блокадный Ленинград» в классе оформлен информационный стенд «80-летию со дня снятия блокады Ленинграда». Цель информационного стенда - раскрытие одной из самых драматических и героических страниц Великой Отечественной войны - блокады города Ленинграда. Ребята с интересом познакомились стендом. Символы блокадного Ленинграда – это хлебные карточки, метроном, буржуйка, «ленинградская симфония», «дорога жизни»… Символы мужества и славы – это люди блокадного Ленинграда.

Шестиклассники приняли участие в Патриотической акции «Блокадная ласточка», посвященной 80-ти летию снятию блокады Ленинграда. Дети узнали об истории возникновения блокадной ласточки. В блокадное время многие ленинградцы носили на груди жетон, маленький жестяной значок – ласточку с письмом в клюве. Этот знак стал ответом на заявления фашистов о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Таким образом, жители блокадного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта и не теряют связи со своей страной. Ласточки стали символами надежды в осажденном городе.   Пусть блокадная ласточка летит свозь время, а надежда на лучшее живёт в наших сердцах!

Низкий поклон защитникам города на Неве и его жителям за подвиг и мужество!