900 дней славы и бессмертия

Блокада Ленинграда – героическая и трагическая история нашей страны, которая навсегда останется в памяти народа. Она длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года - 872 дня! Невозможно без слез и содрогания вспоминать об этих днях смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы…Но город сражался и выстоял.

В рамках акции Памяти «Блокадный Ленинград» классный руководитель 9 класса МБОУ «Балабаш-Баишевская СОШ» С. Тихонова провела урок мужества «900 дней славы и бессмертия».

Цель урока: совершенствование духовно-патриотического развития учащихся,  сохранение и развитие чувства гордости за свою страну,  воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, памятникам войны, способствовать развитию мышления и познавательной активности.

На уроке мужества учащиеся узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: о голоде, холоде, о детях и женщинах, живших и работавших в Ленинграде в период блокады, и о его легендарных защитниках. Выжить в те страшные 900 дней ленинградцам помог кусочек хлеба в 125 грамм. Именно этот кусочек хлеба отделял жизнь от смерти.

В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.