Всероссийская акция «Блокадной вечности страницы»

И снова мир с восторгом слышит
Салюта русского раскат.
Да, это полной грудью дышит
Освобожденный Ленинград!
В рамках Всероссийской акции «Блокадной вечности страницы», обучающиеся 7-8 классов МБОУ «Алманчиковская ООШ» побывали на выставке в музее с.Алманчиково, посвященной 80-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
27 января 2024 года исполнится 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это было одно из самых трагических событий Великой Отечественной войны, которое привело к гибели более миллиона человек.
В течение 872 дней город был подвержен жестоким бомбардировкам, артиллерийским обстрелам и голоду. Несмотря на это, жители Ленинграда не сдались и продолжали сражаться за свою свободу.
Ребята, затаив дыхание слушали рассказ учителя истории Чихиной Светланы Федоровны о тех тяжёлых днях, о норме хлеба в 125 граммов в день, о холоде и голоде, об обстрелах и бомбёжках. Но Ленинград выстоял, потому что всегда верил в Победу! Прошло 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда. Выросло не одно поколение. Но подвиг, совершенный ленинградцами, навсегда останется в нашей памяти. Его нужно помнить всегда и чтить память героев. Освобождение Ленинграда стало возможным благодаря героизму советских воинов и жителей города. Они сражались до последнего, несмотря на трудности и лишения. Многие из них погибли, но их подвиг останется в памяти потомков.