УРОК МУЖЕСТВА «У ОТЧИЗНЫ ГЕРОЕВ НЕ СЧЕСТЬ…».

В 10 классе МАОУ «Шыгырданская СОШ №1» под руководством Валитовой Р.Р. был проведен УРОК МУЖЕСТВА «У ОТЧИЗНЫ ГЕРОЕВ НЕ СЧЕСТЬ…».

На уроке было уделено внимание 80-летию со дня полного освобождения блокады Ленинграда. Было рассказано о значимости подвига и мужестве народа, который пережил голодный и ледяной ад. Особая страница в этой истории отводится жителям Чувашской Республики, которые спасли по данным Совнаркома Чувашской АССР 12672 человека. Многие тысячи сынов чувашского народа пали, обороняя и освобождая Ленинград, смертью храбрых на полях сражений.
Ребят особенно впечатлило письмо-завещание Гавриила Павловича Масловского своему маленькому сыну «Не каждому доверено умирать за Родину!». Учащиеся с большим вниманием слушали наказ отца своему сыну.

Кроме обсуждения подвигов славных предков в годы Великой Отечественной войны учащиеся поговорили о ратном подвиге героев СВО родом из Чувашии. Это Николай Петров, Роман Шалаев, Александр Старчков, Дмитрий Семенов, Александр Конорев и другие, включая выпускников нашей школы. Все присутствующие прониклись большим уважением к тем, кто проявлял и проявляет героизм, защищая свою Родину, освобождая воссоединённые территории от вражеской оккупации.

Десятиклассники почтили память всех павших воинов минутой молчания. Ребята расходились с одной мыслью: «Мы помним наших героев, и будем гордиться ими!»