27 января - день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января - день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Дети узнали о том, что благодаря стойкости, мужеству, самоотверженной любви к родному городу, человечности, доверия и уважения друг к другу ленинградцы пережили эти страшные 900 дней. В осажденном городе осталось более 400 тыс. детей

Осенью 1941 года нормы продовольствия снижались пять раз. В ноябре рабочие

получали по 250 грамм хлеба в день, все остальные по – 125 граммов.

Муки в этом хлебе почти не было. Ученики умирали не только дома, на улице, по дороге в школу, но, случалось и прямо в классе. Дети наглядно увидели «Дорогу жизни», кусочек хлеба, которую получали люди в самые страшные голодные дни.

В перевозке хлеба через Дорогу Жизни, в прорыве и снятии блокады Ленинграда участвовали многие жители нашего села.

В заключение мероприятия дети почтили память погибших во время блокады минутой молчания.

И мы всегда будем помнить этих героев!