Урок мужества «Без срока давности. Ленинград – непокорённый город»

27 января – особая дата. В этот день в 1944 году советские войска освободили Ленинград от блокады, которая длилась 872 дня. Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц истории Великой Отечественной войны.

В преддверии Дня воинской славы России в рамках Всероссийской акции, посвящённой 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 26 января в 4г классе МАОУ «Батыревская СОШ №1» классный руководитель провела Урок мужества на тему: «Без срока давности. Ленинград – непокоренный город».

Классный руководитель рассказала о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, о «Дороге жизни», как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время. Ребята с замиранием сердца слушали о детях войны, дневнике Тани Савичевой, читали строки из её дневника. Рассказ о трагических событиях сопровождался мультимедийной
презентацией «Город непокорённых». Во время просмотра видео «Блокада Ленинграда» у детей на глазах наворачивались слезы. Все учащиеся приняли активное участие в акции «Блокадная ласточка», также в классе была организована выставка рисунков на тему «Блокадный Ленинград».

В завершении урока обучающиеся минутой молчания почтили память всех, защищавших Ленинград и погибших в блокадном городе, и выразили благодарность и уважение воинской доблести.

Такие уроки мужества сохранятся в памяти ребят надолго, ведь подрастающее поколение должно помнить о войне, героизме нашего народа, тем самым сохраняя историческую память и не допуская искажение правды о Великой Отечественной войне.

Классный руководитель Лукьянова О.В.