Учащиеся 5д класса - участники акции «Блокадная ласточка»

В рамках месячника по оборонно-массовой и спортивной работе, посвященного 80-летию со Дня снятия блокады Ленинграда, учащиеся 5д класса МАОУ «Батыревская СОШ №1» принимают активное участие в акции «Блокадная ласточка».

Блокадная ласточка – это маленький жестяной значок, на котором изображена ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда в ответ на заявление немецкого командования: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». Учащиеся 5д класса изготовили блокадную ласточку из цветной бумаги. На поделке также изображена ласточка с письмом в клюве.

Сегодня, в мирное время, многие люди хотят верить в лучшее, жить с надеждой на счастливое будущее, несмотря на трудные жизненные ситуации. Для этого порой необходимо получить поддержку - добрую весть, напоминание о том, что даже в страшное время блокады Ленинграда люди не сдавались и не пали духом. На обратной стороне поделки дети написали письмо солдату, который принимает участие в СВО, сражается за наше мирное небо над головой. Дети верят, что их добрые пожелания помогут солдатам в бою, согреют их и на несколько минут вернут их в ощущения дома.

Все письма с доброй весточкой будут переданы в зону спецоперации.
Пусть Блокадная ласточка станет символом надежды, как когда-то в блокадном Ленинграде. Чтобы помнить и никогда не сдаваться!

Чабатова З.Р., классный руководитель 5д класса.