Учащиеся 11 класса посмотрели фильм «Крик тишины»

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященного 80-летию снятия блокады Ленинграда и проведению специальной военной операции «Знай наших», 25 января учащиеся 11 класса МАОУ «Батыревская сОШ №1» посмотрели замечательный фильм «Крик тишины».

Действие в фильме происходит в 1942 году, в тяжелое, голодное, холодное время. «Крик тишины» - фильм о жизни, точнее о выживании маленьких детишек, двух сирот в нечеловеческих условиях в блокадном Ленинграде. По сюжету девочка-подросток Катя остается одна. Ее отец погиб на фронте, мать умерла от голода. Во время очередного авианалета управдом отдает ей трехгодовалого мальчика, которого мать бросила умирать в холодной квартире, а сама сбежала в эвакуацию, так как боялась умереть от голода и холода. Познакомившись поближе с мальчиком, Катя решает не расставаться с ним. Всем говорит, что он ее братик. Жизнь Кати наполняется новым смыслом. Теперь у нее есть ради кого жить. Благодаря сильному характеру девочки, которая не боится трудностей, им удается выжить в тяжелое время.

Старшеклассникам понравилась замечательная игра молодых актеров. Они вели себя настолько правдоподобно, что невольно появлялись слезы на глазах. Ребята поделились своими впечатлениями о просмотренном фильме: «Душевный фильм…Эта история учит нас всех быть добрыми, неравнодушными к чужой беде…Не стоит ни перед чем опускать руки, нужно всегда стремиться к лучшему…Как же было страшно на войне, не дай Бог нам со всем этим столкнуться… Фильм очень трогательный, в конце фильма не удержалась от слез... Когда мы едины, то мы непобедимы!»

«Крик тишины» - фильм, который должен посмотреть каждый человек, чтобы знать, через что прошел мирный народ в блокадном Ленинграде. Эта блокада нам показала, что только единство народа, его духовная крепость и боевой дух привели нашу страну к Победе.

Учитель русского языка и литературы Кубикова А.А.