5в класс принял участие в акции «Блокадная ласточка»

В рамках месячника по оборонно-массовой и спортивной работе, посвященного 80-летию со Дня снятия блокады Ленинграда, учащиеся 5в класса Батыревской СОШ №1 приняли участие в акции «Блокадная ласточка».

Среди выдающихся событий военной истории памятная для нашей страны дата – День снятия блокады города Ленинграда, которая отмечается 27 января.

Жители блокадного Ленинграда ежедневно совершали настоящие подвиги. Кто-то дежурил на крышах во время обстрелов. Кто-то тушил зажигательные бомбы. А кто-то просто выживал в нечеловеческих условиях, не теряя человеческого достоинства. Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». Именно тогда появилась Блокадная ласточка. Это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Люди ждали благих вестей с фронта.

Пятиклассники сделали ласточки и написали пожелания.

Классный руководитель Юнусова Г.Н.